Магия камней

Кварц – самый распространенный и в тоже время самый необычный минерал, который представлен неимоверным множеством самых разнообразных разновидностей, форм и расцветок. Он считается поделочным камнем, но среди различных видов кварца есть и полудрагоценные, и даже драгоценные камни, ведь всем известный аметист, аквамарин, агат, горный хрусталь, цитрин, кошачий глаз и многие другие популярные ювелирные камни относятся именно к кварцам.

По своей природе чистый кварц прозрачный и бесцветный, как вода, недаром древние народы сравнивали его со льдом. Но, соединяясь с другими минералами и химическими элементами, кварц может принимать самые неожиданные обличья и окрашиваться в самые разнообразные цвета, образуя огромную группу минералов.

Люди, которые верят в силу камней, утверждают, что изделия из кварца способны помочь человеку:

  • укрепить память;
  • развить воображение;
  • усилить активные мыслительные процессы;
  • сделать речь более яркой;
  • привлечь удачу, успех и материальное благосостояние;
  • обрести верную любовь.

 

Агат символизирует здоровье и долголетие, гармонию и защиту. Преподнесенный в дар любящим человеком он должен стать прекрасным талисманом и верным оберегом на всю жизнь.

В средние века считалось, что на человека, обладающего агатом, снизошла божья милость. Владелец камня надеялся, что его сочтут приятным собеседником, и он вызовет у окружающих лишь симпатию. И сейчас многие уверены, что изделие с агатом вносит гармонию в окружающую среду, благотворно влияя на здоровье хозяина, придавая ему уверенность в себе, защищая от опасностей и отрицательной энергетики.

Говорят, что агат обладает колоссальной энергетикой, и на этом основаны его магические свойства. Сильным людям камень помогает развивать дар ясновидения, слабым – обеспечивает защиту от негативного внешнего воздействия, являясь оберегом от энергетических вампиров и сглаза. Агат обостряет чувство самосохранения, что помогает владельцу спастись в чрезвычайных ситуациях. По возвращении домой следует почистить изделие с агатом от той отрицательной энергии, которую взял на себя камень. Лучшей чисткой для агата является прохладная проточная вода.

Кроме того, изделия с агатом защищают от инфекций, оказывают благотворное действие на нервную систему, избавляют от страхов, помогают справиться с бессонницей.

Бирюза – камень любви и семейного счастья.

Камень способствует установлению мира и взаимопонимания между супругами, защищает детей от дурного глаза. Женщинам помогает раскрыть внутреннюю красоту, мужчинам – восстановить мужскую силу, одиноким – найти настоящую любовь.

Бирюза предохраняет своего владельца от несчастных случаев, опасностей, неудач, от негативной энергии окружающих. Она развивает интуицию, осмотрительность и дальновидность, но в то же время решительность, позволяет контролировать эмоции. Бирюза, помогает достичь материального благополучия, профессионального успеха, увидеть перспективы. Камень способствует развитию объективного мышления, налаживанию новых контактов и улучшению отношений.

Литотерапевты (специалисты, занимающиеся лечением камнями) уверены, что бирюза оказывает благотворное воздействие на психическое здоровье человека и работу внутренних органов. Под влиянием бирюзы станут лучше «работать»:

  • пищеварительная система (в том числе, желудок, кишечник, печень, зубы);сердечно-сосудистая система. Камень в том числе облегчает головные боли и мигрени;щитовидная железа. Для этого лучше всего носить бирюзу в виде кулона;
  • органы зрения. Ранее лекари использовали мазь с измельченной в порошок бирюзой для лечения воспалений глаз и катаракты. Сейчас для улучшения зрения рекомендуют просто созерцать красоту камня;кожные покровы. Контакт с бирюзой способствует улучшению внешнего вида кожи. В древности ее использовали также для лечения ожогов и следов от оспы;
  • иммунитет. Камень помогает организму бороться с инфекционными и вирусными заболеваниями, нормализовать температуру тела;
  • эмоциональное и психическое состояние. Бирюза избавляет от страхов, неврозов, бессонницы. Она эффективна при медитации.

 

Лунный камень – редкий по красоте и крайне редкий в природе минерал. Несмотря на холодную и отстранённую красоту, этот ценный минерал обладает фантастической красотой. У разных народов считается камнем влюблённых. Традиционно с помощью лунного камня совершались обряды для привлечения любви. Считалось, что камень избавляет своего владельца от одиночества.

Во многих странах лунный камень считается священным, поскольку много раз отмечался необычный мистический эффект – данный минерал очень сильно реагирует на фазы Луны. В новолуние камень будто наливается лунным светом, его поверхность холодеет, цвет становится заметно ярче. По мере того, как лунный диск в небе уменьшается, сияние камня заметно снижается. Таким образом, можно наглядно наблюдать невидимую связь лунного камня со спутником Земли. Природу такого удивительного явления объяснить так и не удалось.

Нежный бело-серо-голубоватый цвет с мерцающими переливами, действительно, напоминает лунный свет. Оттенок камня не похож ни на какой другой. Полупрозрачные кристаллы крайне редко встречаются в природе, имеют шелковидный блеск. Но это не просто блеск, это очень своеобразный специфический оптический эффект, который образуется прозрачными призматическими или пластинчатыми кристаллами с голубовато-белым мерцанием.

Адуляризация – именно так называется световое мерцание лунных камней. Удивительный феномен, который образуется из-за внутреннего строения камня в форме ламелей. Когда световые лучи попадают на лунный камень, они преломляются и рассеиваются. Вот так рождается единственное в своем роде световое явление, благодаря которому лунный камень является таким неповторимым и таким желанным.

Лунный камень оказывает мощнейшее влияние на организм, и действует, как настоящий лекарь. Его с давних времён использовали для предотвращения приступов эпилепсии, для лечения почек, печени. Минерал оказывает благоприятное влияние на Сердечную чакру, на работу мочеполовой системы, органы пищеварения, гипофиза, улучшает работу сердца, чистит кровь и лимфу, облегчает роды.

 

Сердолик – камень любви и преданности, известный еще со времен древнего Египта, способный излечить от всех болезней и душевных ран.

Этот камень используется для излечения обширного списка заболеваний. В нем присутствуют и гангрена, и различные кожные болезни. Также, этот минерал способен помочь в нормализации костной структуры и избавлении от большинства заболеваний внутренних органов. При ношении украшения из сердолика, царапины и раны заживают гораздо быстрее.

Помимо прочего, сердолик-карнеол благотворно влияет на состав крови. Его рекомендуется носить людям при различных заболеваниях головного мозга, сосудов, а также для стабилизации нервной системы.

Что же до магических свойств сердолика, то и их достаточно много. Но в первую очередь он является талисманом в любовных отношениях, покровительствует браку и улучшает отношения между супругами. Сердолик смягчает характер владельца и препятствует вспышкам гнева. Если есть люди, которые завидуют или ненавидят вас, то украшение с сердоликом способно оградить вас от негативных посылов этих людей.

Считается, что сердолик способен приносить своему владельцу большую удачу.

 

Аметист – это символ искренности, преданности и чистосердечия. Украшения с камнем рекомендуется носить в том случае, если вас мучают тревоги и душевные переживания. Энергетика камня дарит душевный покой и внутреннее умиротворение, помогает сохранить психическое здоровье, укрепляет волю. Древние римляне называли его не иначе, как «благословенный камень», приносящий удачу и покой.

Этот камень любят маги и экстрасенсы, поскольку он податлив к воздействию магии больше, чем многие другие драгоценные камни. Старинные аметисты очень часто являются заговорёнными. Такие экземпляры ценятся выше, поскольку их энергетика усиливается многократно, так как камень способен хранить магическую энергию сотни лет.

 Поклонники аметиста отмечают, что камень сам выбирает себе хозяина и не каждого принимает – может неожиданно расколоться, потеряться и т.д. А уж если выберет, то после постоянного контакта привыкает, впитывает дух своего хозяина, становится задушевным другом и всячески помогает ему в жизни. Спустя время, владелец камня чувствует с ним духовную связь и практически не расстаётся с камнем.

Аметист способствует укреплению памяти, лечит кожные болезни. Если прикладывать камень ко лбу, то можно избавиться от головных болей.

Помогает людям с расстроенной нервной системой и помогает справляться со своими эмоциями и страстями. В древности аметист клали под матрас, чтобы избавиться от сильного «дьявольского» искушения. Если класть аметист на ночь под подушку, это поможет справиться с бессонницей. Аметист способствует развитию внутренних способностей человека, открывает двери в высшие сферы, помогает постичь мудрость Вселенной. Помогает человеку освободиться от пагубных пристрастий и зависимостей. 

Похожие записи